Эссе Мак-Орлана выйдет этим летом

В 2015 году издательство Ad Marginem Press выпустило книгу Энди Мерифилда «Ги Дебор», из которой внимательный читатель мог узнать, что Дебор очень ценил творчество Пьера Мак-Орлана, французского писателя, автора авантюрных романов, сочинителя песенок для аккордеона, эссеиста, автора концепции «социальной фантастики».

Эссе Мак-Орлана «Краткое руководство для настоящего искателя приключений» в переводе Марии Лепиловой издательство книжного магазина «Циолковский» собирается выпустить этим летом.

 

«Необходимо раз и навсегда уяснить себе, что приключений не существует. Приключение живёт лишь в сознании того, кто о нём мечтает, и каждый раз когда, казалось бы, до него можно дотянуться рукой, оно исчезает, а потом опять маячит вдали, приняв уже новое обличье – такое, на какое только хватит нашей фантазии.

Когда-то и война казалась приключением. Но все же помнят, чем это обернулось, когда мы наловчились воевать по-настоящему, да так, что никакой особой силы воображения уже и не было нужно.

Впрочем, к этому вопросу мы вернёмся чуть позже. Сейчас же достаточно понять, как опасно воплощать – пусть даже в самых общих чертах – мечты о приключениях, поскольку в награду чаще всего удаётся получить лишь довольно солидный набор разочарований и сожалений.

Совет этот относится прежде всего ко второй разновидности искателей приключений, о которых пойдёт речь в нашей книге.

Итак, среди искателей приключений следует различать две основные разновидности, каждая из которых в свою очередь делится на множество подвидов.

Назовём первую разновидность АКТИВНЫМИ ИСКАТЕЛЯМИ ПРИКЛЮЧЕНИЙ, а вторую – ПАССИВНЫМИ ИСКАТЕЛЯМИ ПРИКЛЮЧЕНИЙ…»