Сократ. Введение в косметику

Издательство книжного магазина «Циолковский» готовит переиздание книги удивительного и прочно забытого российского и советского философа Константина Сотонина (1893 – ок. 1944) «Сократ. Введение в косметику», издававшейся единственный раз в 1925 году тиражом 400 экз.

Яркая, дерзкая, а местами курьёзная, книга К. С. Сотонина представляет увлекательный интеллектуальный детектив, шаг за шагом конструирующий непривычный образ «отца всех философов» (А. Бадью) Сократа: смеющегося философа, софиста, скептика и циника, радикального антропоцентриста и тонкого психолога — даже и из казни своей сделавшего весёлое шоу. Ни солдафон Ксенофонт, ни ханжа Платон, сколь бы очарованы они им не были, не поняли простого и ясного (ведь в жизни нет ничего слишком сложного и серьёзного) пути к счастью каждого человека, разработанного Сократом:

 

Только в XIX веке начали понимать гениальность дела Сократа, только XX век начинает систематически высылать людей на подмогу Сократу, только XXI век возьмет красный карандаш и двумя толстыми пересекающимися чертами решительно вычеркнет в книге истории философии двадцать три века идеалистического бреда от Платона до половины XIX столетия: не было этих двадцати трех веков! Для науки их не было! Они ничего, ни капли не прибавили к тому, что сделал первый — и единственный — гениальный философ, имевший только одного почти гениального предшественника Протагора и двоих прилежных, искренних, хотя и не гениальных учеников — Антисфепа и Аристиппа. Гениальность и хронологическая последовательность несовместимы.